Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 16:28
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать детский сад лучше?

Меню сайта

Меню




Независимая оценка качества условий оказания услуг bus.gov.ru

Наш опрос

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Вход на сайт

Разное

Календарь

«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

МБДОУ «Детский сад №11 комбинированного вида «Катюша» г. Воркуты

Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Друзья сайта


Министерство науки и высшего образования РФ

Российское образование. Федеральный портал

Министерство образования и науки Республики Коми


Коми республиканский институт образования

Роспотребнадзор

ГосУслуги

Управление образования администрации муниципального образования городского округа «Воркута»


Территория Просвещения
РАСсвет. Центр психолого-педагогической поддержки родителей

ПРОЕКТОРИЯ

Про особое детство

БЕЗОПАСНЫЙ МИР ДЕТСТВА: Дорожные истории

Дорога без опасности

ПОЛИСАД. Информационно-образовательный портал социолингвистической адаптации дошкольников

УМКА 0+. Адаптационный центр

РАСТИМ ДЕТЕЙ. Навигатор для современны родителей

ЕДИНОЕ ОКНО доступа к образовательным ресурсам

Региональный центр информационной безопасности детей и молодежи

Друзья сайта


21:44
Новая кейс-игра «А как поступили бы вы?»

Фонд поддержки детей 27 июля Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и портал «Я — родитель» запустили кейс-игру для родителей «А как поступили бы вы?», которая поможет родителям разобраться с трудностями, возникающими в процессе  воспитания детей и подростков, и скорректировать свою стратегию воспитания.
Игра разработана психологами-практиками и основана на проблемных методах обучения (Problem-basedlearning), кейсах или методе ситуаций, предполагающем рассмотрение и решение родителями реальных жизненных ситуаций воспитания ребенка. Перед началом игры пользователь выбирает возраст ребенка: 3-5 лет, 6-8 лет, 9-11 лет, 12-16 лет — все задания смоделированы с учетом возрастных особенностей детей. В ходе игры родителям будут предложены типичные ситуации, в которых описано поведение ребенка и варианты реагирования на ситуацию родителя.

Кейс-игра призвана продемонстрировать, как родители своими словами и привычными действиями влияют на формирование личности и характера ребенка. В ежедневой суете взрослые не всегда обращают внимание на то, как они разговаривают с детьми, как преодолевают мелкие конфликты, и решают трудности, возникающие в силу возрастных изменений. При этом от поступков родителей напрямую зависит, какая у ребенка сложится самооценка, его способность к коммуникации и выстраиванию отношений в обществе. Например, завязывая в спешке шнурки за ребенка, родитель лишает его возможности проявить самостоятельность, а наказывая за неуклюжее падение или неуместно высказанное мнение, формирует страх перед ошибкой.

По итогам решения кейсов родителям будут предложены рекомендации, как поступать в каждой конкретной ситуации: реагировать на негативные эмоции ребенка, выражать сочувствие, действовать в его интересах и поддерживать в нем те качества, которые помогут ему стать целостной и гармоничной личностью.

«Одним из ключевых направлений деятельности Фонда является профилактика семейного неблагополучия, — отметила Марина Владимировна Гордеева, председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. — Кейс-игра поможет родителям понять, как взаимодействовать с ребенком, чтобы в семье установился здоровый психологический микроклимат. Лучшее, что для этого родители могут дать детям, — это любовь и ответственное, чуткое отношение, потому что семья — это первая социальная модель для ребенка, и, наблюдая за старшими, он перенимает ценности, привычки и манеру общения. От того, какая атмосфера и отношения царят внутри семьи, зависит будущее ребенка, его самоощущение и реализация в обществе».

В ходе игры родителям предстоит решать кейсы двух типов: часто встречающиеся привычные жизненные ситуации и условный конфликт, инцидент или происшествие, связанное с трудным поведением ребенка и особенностями переживания возрастного кризиса. В этом случае родители предстоит проявить особые педагогические и воспитательные навыки в незнакомой ситуации, отклоняющейся от привычной нормы и уклада жизни семьи. При этом кейс решает несколько задач: демонстрирует реальный уровень родительской осознанности, знание своего ребенка и понимание его возрастных особенностей, умение реагировать в ситуации стресса.

Пройти игру можно онлайн на портале «Я — родитель» https://www.ya-roditel.ru/contests-promotions/cases/. В нее можно сыграть несколько раз, чтобы потренироваться в выборе наиболее подходящих способов реагирования на поведение ребенка в различных ситуациях.

Просмотров: 571 | Добавил: espalinya | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]