Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 12:27
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать детский сад лучше?

Меню сайта

Меню




Независимая оценка качества условий оказания услуг bus.gov.ru

Наш опрос

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Вход на сайт

Разное

Календарь

«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

МБДОУ «Детский сад №11 комбинированного вида «Катюша» г. Воркуты

Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Друзья сайта


Министерство науки и высшего образования РФ

Российское образование. Федеральный портал

Министерство образования и науки Республики Коми


Коми республиканский институт образования

Роспотребнадзор

ГосУслуги

Управление образования администрации муниципального образования городского округа «Воркута»


Территория Просвещения
РАСсвет. Центр психолого-педагогической поддержки родителей

ПРОЕКТОРИЯ

Про особое детство

БЕЗОПАСНЫЙ МИР ДЕТСТВА: Дорожные истории

Дорога без опасности

ПОЛИСАД. Информационно-образовательный портал социолингвистической адаптации дошкольников

УМКА 0+. Адаптационный центр

РАСТИМ ДЕТЕЙ. Навигатор для современны родителей

ЕДИНОЕ ОКНО доступа к образовательным ресурсам

Региональный центр информационной безопасности детей и молодежи

Друзья сайта


11:02
Реализация педагогического проекта социальной направленности «Духовное развитие ребенка: добрые семейные традиции»

  В период с 12 декабря 2022 года по 09 января 2023 года в рамках проведения XV Крещенских чтений в нашем дошкольном учреждении реализован педагогический проект социальной направленности «Духовное развитие ребенка: добрые семейные традиции».

Семья – это одно из тех хранилищ нравственных и духовных ценностей, которые накапливаются и передаются из поколения в поколение. Именно нравственные принципы лежат в основе формирования человеческой души, личности с большой буквы. Важную роль в этом процессе играет семья, и это обусловлено тем, что в семье ребенок находится в течение значительной части своей жизни, и по длительности своего воздействия на личность ни один из институтов воспитания не может сравниться с семьей. Семья, формируя человеческое достоинство, обеспечивает доступ человека к первичным основам духа и жизни, создает условия для свободного воплощения той сердечной доброты, которая так необходима в современном мире.

Существуют ли семейные традиции в наше время? Такой вопрос мы задали себе и постарались ответить на него в ходе разработки и реализации проекта. Цель проекта -   обогащение содержания воспитательной работы в учреждении формами и методами взаимодействия с детьми и семьями воспитанников, содействующими развитию различных видов активности ребёнка, передаче общественных норм и ценностей, способствующими позитивной социализации в поликультурном многонациональном обществе; объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе нравственных и социокультурных норм, принятых в обществе норм и правил поведения в интересах семьи, людей, общества.

Участники проекта - дети старшего дошкольного возраста, педагоги и родители воспитанников (законные представители).

В ходе разработки и реализации проекта в совместной работе взрослых и детей были организованы различные виды детской деятельности. Педагогами дошкольного учреждения организована выставка книг, а родители приняли участие в Акции «Подари «добрую» книгу». Это чтение познавательно-исторической, энциклопедической литературы, просмотр мультимедийных презентаций, диафильмов, видеофильмов и мультипликационных фильмов «Русские народные праздники», «Святки. Календарные славянские праздники», «Русские народные крестьянские праздники и обряды», «Как на Руси проходили святки», «Встреча гостей хлебом – солью», «Рождество Христово» и т.д.  

Организация и проведение сюжетно-ролевых, дидактических, пальчиковых игр, решение проблемных ситуаций: «Готовим праздничный обед», «Помогаю в гараже папе», «Кто старше?», «У кого сегодня день рожденья?», «Кем ты приходишься своим родителям?», «Огорчится ли мама, если…», «Придумай фамилию», «Кувшин доброты», «Я дарю тебе тепло», тайна моего имени» и т.д., в ходе которых воспитанники в доступных для детского восприятия формах получили элементарные представления о семейных традициях, связанные с празднованием Нового года и Рождества.

Воспитанники, родители (законные представители) и педагоги приняли активное участие в театрализованной деятельности. Подготовка началась задолго до наступления праздников. Воспитатели с детьми разучивали стихотворения, проводили беседы на тему Нового года, новогодних традиций, музыкальные руководители разучивали с воспитанниками песни, танцы, новогодние хороводы. Огромную работу провели сотрудники, родители и ребята по оформлению групп и музыкального зала, помещений дошкольного учреждения, окон. В музыкальном зале — зимний пейзаж: белые сугробы, елки, зимнее серебро, в центре – сверкает нарядная ёлка… И вот с 20 декабря начались Новогодние чудеса для ребят и их родителей. Дети нарядные, весёлые в предвкушении праздника. И их надежды оправдались. Воспитатели, родители, дети, помощники воспитателей, студенты Воркутинского филиала ГПОУ «СГПК», участвовавшие в новогодних представлениях, проявили себя хорошими артистами, показав всё своё творческое мастерство, артистизм, задор и организаторские способности. Им пришлось перевоплотиться в разных героев: озорную Бабку-Ёжку, грозного Кощея Бессмертного, Домовенка Кузю, веселого Снеговичка, Снегурочку, щедрого Деда Мороза, Волка и Мальвину, ласковую Кошечку и Лисичку, … С самого начала представления сказочные герои, сами родители увлекли детей в волшебный мир сказки. Дети и гости смогли окунуться в праздничную атмосферу приключений, поучаствовать в интересных конкурсах.

В ходе реализации проекта все его участники смогли проявить свои таланты, креатив, творческий потенциал и в продуктивных видах деятельности. За это время было организовано множество интересных художественно-изобразительных, конструктивных выставок: «Дедушка Мороз», «Наша дружная семья», «Елочка в наш дом», «Оберег «Подкова», модель объемной куклы Ангела и т.д. Родителями и детьми создан альбом «Традиционное новогоднее блюдо моей семьи» и фотовыставка «Традиции моей семьи».

С наступлением зимы в душе возникают особые чувства и желание провести это время года весело и радостно. Ощущение праздника и тепла дают тот заряд эмоций, который сохраняет настроение на высоте. Педагоги, родители и дети приняли активное участие в Зимнем фестивале «Выходи гулять!» (спортивное развлечение «Зимние забавы», праздничная акция «Новый год в каждый двор» и прогулка по экотропе). Эти мероприятия - уникальная возможность стать настоящими волшебниками для детей, показать, как можно провести прогулку интересно, забавно и весело со своими друзьями, близкими и родными. А после новогодних каникул ребята делились впечатлениями о чудесном времени, которое они провели с родителями и о традициях в их семьях (походы в театры, на каток, приготовление праздничных блюд, колядки, новогодние каникулы в отпуске и т.д.).

Педагоги дошкольного учреждения постарались обеспечить консультативное сопровождение родителей по теме проекта. Были подготовлены папки-передвижки «История праздника», «День рукавички», «Колядки», «Рождество Христово» и т.д., организованы и проведены родительские собрания на тему «Безопасный Новый год», мастер-класс «Новогодняя ёлочка», заимствованы и представлены материалы «Регионального центра информационной безопасности» и т.д. В родительских чатах в социальных сетях - https://vk.com/public217331211, http://katyusha11vorkuta.ru/index/glavnaja/0-32 - педагоги старались своевременно оповещать родительскую общественность о планируемых мероприятиях в ДОУ, в городе (Святочные развлечения, Колядки в Центре национальных культур, мероприятия Центральной городской библиотеки, спортивных комплексов города и т.д.).

Реализация данного проекта совместно с родительской общественностью дошкольного учреждения помогла сформировать у детей старшего дошкольного возраста  чувства уважения к национальной культуре и нормам, принятым в обществе, уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье, активизировать семьи воспитанников в процессе деятельности, касающейся реализации основной образовательной программы дошкольного образования (в части, формируемой участниками образовательных отношений) в воспитательном аспекте, расширить кругозор воспитанников, интерес к познанию истории России, ее традиций; стремление к совершенствованию своих физических качеств, к укреплению здоровья; желание и умение отражать свои знания, впечатления, мысли и чувства в играх, изобразительной деятельности, составлении собственных рассказов.

Проект "Добрые семейные традиции"

Альбом "Традиционное новогоднее блюдо моей семьи"

Просмотров: 212 | Добавил: espalinya | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]